понедельник, 19 ноября 2018 г.

"Апельсин" визитка



              КОМАНДА "АПЕЛЬСИН"  г.Малоярославец

                  Состав команды: 1 "А" класс МОУ СОШ № 1

                      Командир: Анна Р.
                      Координатор: Кузнецова Т.Н.

                  Наш девиз:  Мы как дольки апельсина,

                                         Мы дружны и неделимы.

  
                                                                                 



                                                                              Автор: София Ц.

                     Наши правила:   Вместе не трудно,
                                                    Вместе не тесно,
                                                    Вместе легко 
                                                    И всегда интересно! 
                          
                                                      


Этап 1
Секреты семейного счастья:





         


                                                                            Этап 2.
                                                               Школа - мой второй дом
Рождение дружного коллектива.
              Наш класс родился в этом году. Мы – первоклассники. Ребята пришли из разных детских садов, девочек у       нас больше, чем мальчиков. Но нам вместе хорошо! На уроках мы получаем знания, учимся работать дружно,     помогаем друг другу. На перемене мы ходим в столовую. Дежурные накрывают на столы, а если они не успевают     (нас 30 человек), то ребята всегда готовы помочь им. Мальчики в нашем классе всегда пропускают вперед девочек.     Они у нас джентльмены. После уроков мы готовимся к праздникам и конкурсам: поем, танцуем, рисуем, готовим       газеты.
             Каждый из нас готов помочь однокласснику, если у него что – то не получается.

             Мы  все разные, но нам хорошо вместе!
Лист самооценки

Критерии оценивания пhttps://docs.google.com/document/d/1ezKNorQlGMQbjr6qsgmf2QGDZzHtwpry7ZemoZ_jwv4/editлаката

Этап 3.

 С любви к малой родине и начинается и любовь к России
Размышление у обелиска
 Никита К.  1 а
Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. В этом году страна отмечает 70 лет со дня Победы.
Великая Отечественная война... Она была долгой, кровопролитной, унесла много жизней. Немецкие оккупанты бомбили города, выжигали деревни, убивали мирных жителей.
И было много страшных битв, в которых враг проклятый был разбит.
      Великое сраженье под Москвой, в котором мы врагу сказали грозно: «Стой!»  В 1941 году, с первых дней Великой Отечественной войны, малоярославчане, как и весь народ, поднялись на защиту Родины. Решением Государственного Комитета Обороны главным рубежом сопротивления врагу во время сентябрьского наступления гитлеровской армии на Москву была определена Можайская линия обороны, составной частью которой являлся Малоярославецкий укрепленный район. Город Малоярославец был оккупирован частями немецкой армии 18 октября 1941 г.
Славен Малоярославец памятниками истории, которые напоминают о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года с немецкими захватчиками.
Целый мемориал славы расположен в центре города.
Этот памятник возведен нашему земляку, великому полководцу, маршалу Г. К. Жукову. Он руководил обороной Москвы. Награжден всеми орденами и медалями нашей страны.
1 января 1942 г. советскими частями, а именно: 53-й, 17-й, 415-й стрелковыми дивизиями и 26 танковой бригады город был освобожден от противника. Память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, братских могилах. Один из них расположен на городском кладбище.
Другой - Курган Славы и монумент "Родина-мать" были возведены в 1975 г. на одной из площадей города, носящей имя маршала Г.К. Жукова. Авторы памятника - скульптор Л. Кербель и архитектор Е. Киреев. У подножия Кургана Славы - Вечный огонь. Вечный огонь – место, святое для всех малоярославчан, его зажгли в память о страшных событиях войны, в память о людях отдавших жизнь за победу. В наших сердцах огонь памяти должен гореть всегда, поэтому здесь всегда лежат живые цветы. Стоит и обелиск, посвященный всем малоярославчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Мы говорили, о том что в разных местах нашего города воздвигнуты памятники погибшим в годы войны. В названиях улиц тоже увековечена память о славных воинах, которые стали гордостью нашего народа.
- Какие улицы названы в честь героев войны и в память о войне?
Улица В. Петрова (Василий Петров – наш земляк, пограничник, совершил подвиг на пограничной заставе. 4 часа огнем своего пулемета сдерживал наступление немецкой пехоты, а когда его окружили немцы, подорвал себя и врагов гранатой)
Улица Г. Соколова (Григорий Соколов – летчик, возвращался с боевого задания, возле города Малоярославца неожиданно в небе появилось 20 немецких самолетов. Они направлялись к Москве. Завязался неравный бой. Загорелся самолет Соколова. Внизу город Малоярославец – люди, дома. Летчик повел самолет к лесу. Там прогремел взрыв. Соколов геройски погиб. На месте падения поставлен памятник).
Улица Г. К. Жукова.
Улица 17-й Стрелковой дивизии (бойцы этой дивизии участвовали в освобождении Малоярославца от немецких захватчиков)
Улица 53-й Саратовской дивизии.
Улица Подольских курсантов (курсанты Подольского училища стойко держали оборону под Малоярославцем)
Спасибо им, солдатам, офицерам, которые защищали наш город, наше Отечество.
Ведь памятники связаны с прошлым не только Малоярославца, но и всей России. Поэтому, наш город – это наша гордость.
Наш город – это радость наша
Нам нет его милей и краше
Ведь он стоит в своей красе
На среднерусской полосе.
Стоит, растет он в полной силе
Он – часть страны моей России
И мы всегда гордимся им
Любимым городом своим.
Не раз он признан всех красивей
Средь малых городов России
Так славься, Малоярославец
Ты наша гордость, наш красавец!        
   



Материал подготовили Татьяна Т., Андрей Р., Кира Гр.


 Мы всем классом вышли на улицы нашего города, подготовив листовки об Ольге Колесниковой, героине Великой Отечественной войне. Ее имя носит улица города. Первоначально мы стеснялись, но горожане были к нам очень доброжелательны. Оказывается, многие городские жители не знали,  кто такая Ольга Колесникова. Мы решили, что создадим листовки, посвященные Василия Петрову, Григорию Соколову. Мы считаем, что делаем полезное дело.
                                                                                                       Иван Б., Валерия Э.
   Мария П.
                                                                      Алиса А.

                                                                                                                       
                                                                             Иван Б.

                                                                       София Ц.

11 комментариев:

  1. Приветствуем команду "Апельсин"! Желаем ребятам в проекте найти новых друзей и узнать много интересного. А ещё у вас замечательная эмблема! Она передаёт жизнерадостный настрой команды.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,команда "Апельсин".Молодцы!Как много у вас ребят написали о своей семье!Ваш плакат мы оценили в 10 баллов.Содержание соответствует теме,нет ошибок,имеются нужные фото.
    Команда "Котики".

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,команда "Апельсин".Вашу ментальную карту мы оценили в 7 баллов.От целого к частному построена структура карты.Ошибок нет.Имеется ссылка на источник.Не указан вывод.
    Команда "Котики".

    ОтветитьУдалить
  4. Команда "Улыбка" приветствует команду "Апельсин" и Татьяну Николаевну))) Нам по заданию надо оценить ваш плакат. Мы оценили плакат в 9 баллов. Ваш плакат имеет четкую цель, грамотно изложена информация, тема раскрыта. Плакат интересный и привлекательный. Плакат соответствует шаблону и написано все грамотно. Но мы заметили, что ссылки присутствуют только частично (не подписаны фото). В целом очень хорошая работа! Желаем вам удачи дальше)))

    ОтветитьУдалить
  5. Молодцы команда "Апельсин"!!! Мы оцениваем ваше эссе в 12 баллов.Вас так много и это хорошо,что вы помогаете друг другу!!!В эссе последовательно и чётко изложена информация,есть итог,тема раскрыта.
    Команда "Котики"

    ОтветитьУдалить
  6. Вас приветствует команда "Импульс"! Мы оценили ваше доброе дело. Вы большие молодцы!! Помогая зимой птицам, вы даете им надежду и шанс.Мы уверены, что весной птицы отблагодарят вас! желаем вам удачи в проекте!

    ОтветитьУдалить
  7. Ребята из команды "Апельсин", вы большие МОЛОДЦЫ! Пусть вы ещё маленькие первоклассники, но у вас большое доброе сердце! Очень полезное и нужное для птиц ваше доброе дело))) Хорошо оформили свою страничку в презентации. Уместны фотографии, грамотно всё изложено, полностью соответствует всем требованиям. Можно было добавить только авторов фотографий. Успехов вам дальше))) Команда "Улыбка")))

    ОтветитьУдалить
  8. Ребята, вы действительно, любите свою школу. Эссе написано очень интересно. Соответствует инструкции. Успехов вашему школьному коллективу.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, ребята из команды "Апельсин". Мы заглянули на вашу страничку) (команда "Ладошки"). Нас поразили ваши "рецепты семейного счастья!". Молодцы! Да, и со следующим заданием вы справились! Мы читали ваше эссе (хорошие мысли изложены!), от вас мы узнали об Ольге Колесниковой! Спасибо вам за это! И успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная работа команды! Все этапы выполнены, вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте,команда Апельсин"!Вы молодцы!Нам ваша работа в акции очень понравилась.
    Команда Котики.

    ОтветитьУдалить