Форум

Друзья, мы на финишной прямой. Мы вместе проделали большой путь. От этапа к этапу, от задания к заданию мы готовились к ответу на вопрос "Как сделать мир лучше?". 
Что вы думаете об этом? Напишите!

22 комментария:

  1. "Как сделать мир лучше?" (Команда "Ладошки", п.2-го участка института им. Докучаева). Мы считаем, что бы мир стал лучше нужно:
    1) каждый человек должен работать над собой и стараться быть добрым, отзывчивым, милосердным, внимательным;
    2) каждый человек должен любить, ценить свою малую родину, свой родной край, свою великую Родину;
    3) каждый человек должен передавать свои знания новому поколению и окружающим
    И ТОГДА МИР СТАНЕТ ЛУЧШЕ! МЫ ВЕРИМ В ЭТО!

    ОтветитьУдалить
  2. Солнечные ладошки, Муравленко.
    "Как сделать мир лучше ?"
    Помогатьдруг другу и быть одной командой. Мир нужно делать лучше для того, чтобы не было войны-значит дружить со всеми.Уметь договариваться мирным путем.Дарить добро ближним. Беречь природу и не загрязнять землю.Пожилым людям помогать.Уметь сочувствовать.Заступаться за слабых и беззащитных. И мир обязательно станет ЛУЧШЕ!!

    ОтветитьУдалить
  3. "Как сделать мир лучше?"Мы,команда "КОТИКИ" из села Льва Толстого,считаем,что каждый человек может сделать мир лучше,если он будет иметь тёплые и дружеские отношения с окружающими его людьми.А для этого человек должен работать над собой,то есть быть терпеливым,сдержанным,милосердным,отзывчивым.Стремиться помогать другим в трудную минуту.Ведь всё начинается с малого:помочь меме,бабушке,сестре,другу,накормить бездомного кота или приютить бездомного щенка,следить за чистотой в том месте,где живёшь,соблюдать порядок в природе во время отдыха.Нас хорошему отношению учат с малых лет.Если человек будет следовать этим правилам всю свою ,то мир станет лучше!
    Котики,село Льва Толстого.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы поставили перед собой вопрос: КАК СДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ?
    Выполняя проект мы поняли, чтобы мир стал лучше, надо любить и уважать всех членов своей семьи, помогать друг другу.
    Со своими друзьями и одноклассниками надо быть добрыми, отзывчивыми, дружелюбными, проявлять взаимовыручку.
    Надо делать добрые дела там, где живем: помочь убрать снег пенсионерам, помочь старенькой бабушке донести сумки, накормить бездомных животных, не мусорить вокруг и другие добрые дела ждут нас.
    Чтобы в будущем стать полезным своей Родине,сейчас мы должны очень хорошо учиться. И, как сказал нам отец Виктор, надо набираться МУДРОСТИ!

    Желаем всем участникам проекта оставаться дружными, быть добрыми и отзывчивыми людьми!

    Команда "Улыбка" из п.Шайковка Кировского района Калужской области

    ОтветитьУдалить
  5. Перед нами поставили очень интересный вопрос "Как сделать мир лучше?" Мы думаем, что каждый человек должен начать с себя. Мы должны стать добрее, быть отзывчивыми, стараться хорошо учиться, любить и уважать близких людей, ценить то, что мы имеем, любить свою Родину. Что мы может сделать, чтобы мир вокруг нас стал лучше: быть аккуратными, оказывать помощь людям, которые живут рядом с нами, принимать участие в различных акциях: сбор макулатуры, уборка территории города, изучать историю своего родного края и распространять полученные знания.
    Пусть мир вокруг нас изменится хоть немножко в лучшую сторону!
    Команда "Апельсин" г.Малоярославец

    ОтветитьУдалить
  6. Команда "Неугомон" много размышляла, о том, как сделать мир лучше? Выполняя задания проекта, мы поняли, что ко всему вокруг нас нужно относиться так, как мы хотим, чтобы относились к нам. Мы не должны ссориться, всем нужно дружить. Надо помогать старшим, бережно относиться к природе. А еще мы поняли, что любовь к окружающим зарождается в детстве, сначала это любовь к маме и папе, затем к близким родственникам, потом это чувство становится шире, мы любим свою школу, свое село, свою могучую прекрасную Родину. Делая добрые дела, люди становятся лучше. Желаем всем участникам проекта удачи во всем! Команда "Неугомон",с. Синявка Воронежская область.

    ОтветитьУдалить
  7. Команда "Импульс" считает, для того, чтобы сделать мир лучше нужно жить дружно. Необходимо уважать старших и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.Нам нужно быть терпимыми и отзывчивыми. Необходимо охранять окружающую нас природу, любить ее. Еще мы считаем, что в первую очередь нужно начать с улучшения себя. Тогда и мир станет значительно лучше!!

    ОтветитьУдалить
  8. Команда "Роза ветров" долго думала, как выразить свои размышления на тему "Как сделать мир лучше?" и решили сочинить небольшое стихотворение( в нашем классе есть Полина П., которая сама пишет стихи). И вот что у нас получилось:
    Как сделать мир лучше? Извечный вопрос.
    Зависит ли это, каким же ты рос?
    Конечно, зависит, ведь наша семья,
    Большая часть, кем стал теперь я.
    Мама учит меня доброте,
    Папа терпенью учит в труде,
    А в школе учитель учил не зевать,
    Уроки осваивать, запоминать.
    И если хочешь, чтоб лучше стал мир,
    Ты выбери лучший ориентир:
    Трудиться не бойся, учиться старайся,
    Мусор в урну бросать не стесняйся.
    Родителей, старших - люби, уважай,
    А тех, кто нас младше не обижай,
    Со всеми будь честен, не лги никогда,
    И мир станет лучше, поверьте друзья!
    Команда "Роза ветров", с Волковское, Тарусского района, Калужской области

    ОтветитьУдалить
  9. Мы считаем, для того, чтобы наш мир стал лучше,надо соблюдать чистоту в парках, на улицах, около водоёмов. Для здоровья необходим чистый воздух, а для этого надо сажать деревья, на заводах и фабриках установить фильтры. Самое главное, надо быть дружелюбными, помогать друг другу, не драться, заботиться о ближних, уважать мнение другого. Всё надо делать с доброй душой, бескорыстно.
    Проект помог нам побыть в роли волонтёров. Это не так уж и сложно приносить радость другому человеку своими добрыми делами. Мы узнали о наших земляках-героях. Раньше мы не задумывались о том, каков рецепт семейного счастья. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что семейное счастье - это любовь, понимание, взаимопомощь.
    Команда "Дружные ребята", город Кондрово

    ОтветитьУдалить
  10. Как сделать мир лучше?
    "...Нужно относиться с добротой к людям и ко всему живому".
    Екатерина М.
    "...Совершать хорошие поступки, чтобы о тебе помнили, спустя много лет".
    Евгения Ш.
    "...Нужно бережно относиться к природе".
    Андрей С.
    "...Нужно вешать кормушки для птиц, не бросать мусор, не рвать цветы, бережно относиться к природным богатствам".
    Софья Б.
    "...Нужно каждому человеку стать добрее ко всему, что нас окружает и рационально использовать все богатства, которые дает нам природа".
    Дмитрий Б.
    "...Уважать и любить своих близких, заботиться о них".
    Иван К.
    "...Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается".
    Александр Г.
    Команда PRO-Читайка, Сухиничи

    ОтветитьУдалить
  11. Команда "Радуга"
    "Спешите делать добро!" Если такой жизненный девиз будет у каждого человека на Земле, то наш мир измениться только в лучшую сторону. Каждый прежде всего должен задуматься над тем, всё что с ним происходит, что и кто его окружает, зависит только от него. Советуем прочитать философскую сказку Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Приведём несколько вдохновляющих цитат из книги.
    "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
    "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил"
    "Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету"
    "Настоящую дружбу нельзя проповедовать, ей учатся в действии"
    Если следовать этим мудрым советам, то мир в котором мы живём, безусловно, станет лучше!

    ОтветитьУдалить
  12. Команда "Гномики" считает что для того, чтобы сделать мир лучше, нужно начать с себя. Начните делать добрые дела.При этом совершенно безвозмездно. Поделитесь теплом своей души. И это тепло к вам вернется. Щедро дарите людям улыбку. "Мы – часть человечества, поэтому нам следует заботиться о человечестве. А если это не в наших силах, то мы должны хотя бы не причинять вреда."(Далай Лама XIV)
    Команда "Гномики" из п.Шайковка, Кировского района, Калужской области желает всем участникам добра!

    ОтветитьУдалить
  13. Команда "Семицветик"
    В школе в этом году мы работали над классными проектами по окружающему миру "Моя малая родина" и "Моя семья". Сейчас готовимся к защите проекта "Моя школа. Мой класс". В сетевом проекте "Сделай мир лучше" мы узнали много нового о нашей стране и родном городе, учились работать дружно в команде, ответственно относится к заданиям. Мы поняли, что человек, который любит свою Родину, свой город, свою школу, всегда будет стремиться к тому, чтобы они становились лучше и краше, будет гордится ими. "Всё начинается с любви".

    ОтветитьУдалить
  14. Команда "@КЛАСС" Обнинск
    Как сделать мир лучше ? Нам кажется, что каждый должен начинать с себя, работать над собой- тогда и мир станет лучше ,светлее ,добрее и будет в нём больше любви .Нужно не обижать и не оставлять никого в беде, радовать родителей , быть верными друзьями. Как в песни "Барбариков": Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
    Ты включи ему звёзды - это просто!
    Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
    Все грустинки и слёзы, это просто!
    Нужно не забывать свою Родину ,своих Героев ,хранить историю .Нужно беречь нашу планету ,не мусорить ,разумно использовать ресурсы .Вся наша Земля находится под угрозой из за человека,много зверей и рыб гибнет из за пластика который выбрасываем мы с вами ежедневно .Если мы все дружно будем работать над собой то и весь мир станет ярче ,зеленее и чище.

    ОтветитьУдалить
  15. Команда "Комета" Обнинск
    Каждый человек в своей жизни хотя бы раз задумывался о том, как сделать мир лучше? Выполняя задания проекта, мы поняли, что по отношению к другим надо поступать так, как мы хотели бы, чтобы поступали по отношению к нам. Если каждый из нас внесёт что-то своё, что поможет миру стать лучше и уберёт что-то, что делает мир хуже, то получится большой, добрый мир! Наш мир станет светлее и теплее, если каждый будет привносить в него капельку добра. Чтобы сделать мир лучше и добрее, нельзя отвечать злом на зло. Мы поняли, что надо видеть позитивные стороны во всем, что бы с нами не случилось!

    ОтветитьУдалить
  16. Команда «Барбарики»
    Как сделать мир лучше?
    Размышляя над этим вопросом, хочется сразу сказать о многом. Например, мы хотели бы в будущем стать известными людьми, чтобы у нас было много платежных средств, тогда бы можно было изобрести такую машину, которая будет очищать всемирный океан. Чтобы различать воду, рыб и химические отходы. На ней будут установлены сенсорные датчики новейшей нано-технологии. Или изобрести такую машину, которая будет одновременно вспахивать, сажать и поливать участки с вырубленными тропическими лесами. Или создать чудо лекарство от всех болезней. Но это всё так далеко!
    Пока мы просто дети и в наших силах сделать этом мир лучше по-другому. Быть дружными и добрыми. Уважать семейные традиции, старших, младших. Помогать ближнему, прислушиваться к окружающим. И как можно больше узнавать, изучать- это всё нам очень пригодится в жизни. Казанка Воронежская область.

    ОтветитьУдалить
  17. Команда "Ладошки" Обнинск
    Сделать мир лучше – непростая задача. Это желание, требующее от человека активных действий. Каждый человек может сделать то, что зависит от него. Можно сделать окружающий мир немного лучше – это совершая добрые дела. Каждому по силам сделать мир немного добрее – ведь хорошие поступки совершать не трудно. Главное – быть искренним. Настоящее добро не преследует корыстных интересов и исходит от сердца.

    ОтветитьУдалить
  18. «Как сделать мир лучше?» Ребята нашей команды «Лисята» считают: для того, чтобы мир стал хотя бы чуточку лучше, надо каждому живущему на земле человеку делать просто хорошее. Проходя ступеньки проекта, мы сделали вывод: всем надо быть сплоченными и дружными, вместе мы – СИЛА. Мы должны оставить после себя след на земле: один человек хочет быть поваром, другой - музыкантом, врачом. Самое главное – быть добрым и отзывчивым. Ещё кот Леопольд говорил: «Ребята, давайте жить дружно». Во все времена люди старались делать добрые дела, ведь недаром говорят: «Доброта спасёт мир» И тогда МИР станет лучше и краше. Спешите делать добро.

    ОтветитьУдалить
  19. Команда "Алые Паруса" город Обнинск
    Как сделать мир лучше? Мы с ребятами думаем что это под силу каждому из нас.Нужно помогать родителям, бабушке с дедушкой, слушать учительницу.
    Сейчас очень много бездомных животных их выбрасывают злые люди и они мёрзнут нужно им помогать если есть возможность, у нас в школе была акция "Помоги бездомным животным " мы приносили для них корм и передавали в приют.
    Зимой птицы умирают от голода поэтому нужно делать им кормушки и подкармливать- мы недавно с классом участвовали в конкурсе кормушек надеемся они помогут спасти зимой пернатых.
    Нужно делать добро даже в мелочах ведь в нем очень нуждаются вокруг нас!

    ОтветитьУдалить
  20. «Лучики» Дзержинск
    «Как сделать мир лучше?»
    Наверное, много людей мечтают сделать мир таким же, как в доброй сказке, где добро побеждает зло, и в которой всегда счастливый конец. Многие хотят, чтобы все люди были весёлые и счастливые, и чтобы между ними не было ссор.
    Кажется, это невозможно. Но невозможного не существует! Во-первых, надо всем-всем людям на планете очень сильно захотеть этого. Ведь когда у людей есть общая цель, они объединяются, становятся дружнее, начинают действовать и, как правило, им всё удаётся.
    Во-вторых, люди должны уважительнее относиться друг к другу. При встрече здороваться, побольше смеяться и улыбаться. Когда человек улыбается, окружающие думают, что улыбка предназначена именно ему, и у людей поднимается настроение, и им тоже хочется улыбнуться. При встрече друзья должны спросить друг у друга, как идут дела.
    В-третьих, если человек просит о помощи, то ему обязательно надо помочь и поддержать его.
    Если каждый внесёт что-то своё, что поможет миру сделаться лучше и уберёт что-то, что делает мир хуже, то получится большой, добрый мир!

    ОтветитьУдалить
  21. Команда "Весёлые ребята", г. Обнинск.
    "Как сделать мир лучше"?
    Таким вопросом задавался, наверняка, каждый из вас. Мы часто видим несправедливость и боль, которую испытывают люди и животные. Не все решаются на какие-либо действия, способные изменить ситуацию. Для того, чтобы мир стал лучше, нужно начинать в первую очередь с себя:
    1. Организуй с друзьями субботник по уборке территории, т.е. делайте то, что в ваших силах для поддержания чистоты в родном городе. Можно сделать из этого неплохую традицию.
    2. Участвуй в волонтёрских движениях.
    3. Помогай вместе с родителями одиноким пенсионерам, живущим в твоём доме.
    4. Не проходи мимо брошенных животных.
    5.Посади возле своего дома дерево или несколько кустарников. Позволь будущим поколениям дышать чистым воздухом, который богат кислородом.

    ОтветитьУдалить
  22. Команда "Волна".
    Мы считаем, чтобы мир стал лучше, нужно уважать друг друга, заботиться о своих близких, чтить память о предках, заботиться об окружающей среде. Согласны с мнением многих, что начать нужно прежде всего с себя!Чтобы мир царил на земле, если бы не было понятий «мое» и «твое».

    ОтветитьУдалить