Форум ИТОГИ проекта

Друзья, наш проект подошёл к концу, какой этап вам показался самым интересным, почему? Напишите отзы в комментарии к этому посту.

21 комментарий:

  1. Самым ярким впечатлением от проекта осталось Акция "День героя Отечества". В этот день мы вышли на одну из самых людных улиц города и раздали листовки. К сожалению не все прохожие были готовы слушать выступления детей. Пришлось объяснить детям, что люди торопятся по своим делам. Все листовки мы раздали, надеемся кто не послушал, обязательно прочитал! Команда "@КЛАСС".

    ОтветитьУдалить
  2. Самыми интересными были задания с добрыми делами. Мы повесили кормушки. раздали листовки детям и взрослым. Интересно было узнать о том, что улицы нашего города названы именами героев. Понравилось работать в команде. Команда "Семицветик".

    ОтветитьУдалить
  3. Самым интересным был этап "С любви к малой родине начинается любовь к России"Мы всей командой искали сведения о герое,распечатали листовки,раздали их и рассказали о герое нашим школьникам.Нам было приятно слышать от ребят слова благодарности о новой информации,которую они не знали.
    Команда "Котики"

    ОтветитьУдалить
  4. Самым интересным этапом для нас стал этап "В кругу семьи". Каждый член нашей команды рассказал о традициях своей семьи, создал интерактивный лист. Оказалось, что наши семьи очень креативные и интересные. Мы сделали вывод, что создание счастливой семьи - это большой труд каждого члена. Еще мы узнали, что наш город богат героическими личностями, нам есть на кого равняться. Впервые мы проводили акцию для горожан. Наш первый шаг в сетевом проекте обогатил нас умением добывать информацию, общаться друг с другом, неизвестными людьми, работать с разными программами, а самое главное слышать и принимать каждого члена нашей команды.

    ОтветитьУдалить
  5. Все этапы были познавательны и интересны.Особенно нас вдохновил 3 этап "С любви к малой родине начинается любовь к России".Узнали много о героях ВОВ не только своего города,но и других городов Калужской области.Это очень важно!Мы с удовольствием просматривали материал всех команд,оценивали,писали комментарий.Спасибо Татьяне Анатольевна и Елене Николаевне!Вы подобрали замечательные этапы и задания к ним.Ведь семья,школа и Родина - едины!!!команда "Роза ветров"

    ОтветитьУдалить
  6. Любое доброе дело даже самое маленькое имеет огромную силу. Чем больше наша команда делала добрых дел, тем сильнее было желание сделать ещё что-то хорошее. Очень понравилось выступать перед ребятами о пользе чтения. Наверное, не зря в "облаке слов" самым популярным у нас А.С. Пушкин. Так приятно видеть, как рады первоклассники нашим закладкам. Много узнали о людях, прославивших наш край и страну. Впервые участвовали в Акции "День героя Отечества". Надеемся, что этот первый опыт не будет последним. Проект заканчивается, а мы продолжаем делать добрые дела. Для пациентов Клинической больницы №8 ФМБА мы сделали новогоднюю газету с пожеланиями, чтобы поднять настроение. Делать добрые дела - это просто, главное не останавливаться.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересным был этап "С любви к малой родине начинается любовь к России"Всей командой находили информацию о героях района и области ,создавали листовки, провели акцию и раздали листовки прохожим.
    Команда "Импульс"

    ОтветитьУдалить
  8. Солнечные ладошки, Муравленко.
    Спасибо за этот проект. Нам было очень интересно, иногда трудно. Нам понравилась акция посвященная Дню Героев Отечества, мы узнали о пионерах -героях. Когда мы готовили акцию девочки даже плакали, когда узнали о подвигах ребят. Еще нам понравилась презентациях о добрых делах, мы многому научились у других команд. Мы поняли, что доброе слово даже кошке приятно :)

    ОтветитьУдалить
  9. Проект "Сделай мир лучше" оказался не только звучным по своему названию, но и содержательным. Каждый этап (каждая страничка проекта) был интересен детям. Их увлекало! И они с удовольствием принимались рассказывать (фотографировать, рисовать, моделировать) о своей семье, своей малой родине, знаменитых людях своего края и России. Очень понравились такие дела, как "Копилка добрых дел" и "Акция к Дню Героя". Незаметно пролетело время и проект подходит к концу, ребята ждут подведения итогов (так как нет больше заданий! - именно так рассуждают они!), но всем - всем понятно, что чтобы "Сделать мир лучше"- каждый из нас должны творить ДОБРО! Спасибо организаторам за работу, опыт и сотрудничество! (Команда "Ладошки" п.2-го участка института им. Докучаева поздравляет всех с наступающим Новым Годом! Желаем всем здоровья и удачи!)

    ОтветитьУдалить
  10. Ещё раз слова благодарности Татьяне Анатольевне и Елене Николаевне! Проект заставил ребят взглянуть на мир по-другому. Они никогда не задумывались, у кого какие свои обязанности в семье, что существует рецепт семейного счастья, и что добрые дела можно творить каждый день! Всё начинается с малого. Я видела гордость в глазах ребят, когда они рассказывали прохожим о Героях Советского Союза, наших земляках, учениках нашей школы. А ведь многие из горожан не знали о проведении всероссийской акции "День героя Отечества". Проект помог в формировании командного духа, взаимовыручке.
    С надеждой на дальнейшее сотрудничество, Стрелкова С.В. и команда "Дружные ребята"

    ОтветитьУдалить
  11. Уважаемые Татьяна Анатольевна и Елена Николаевна, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за такое ДОБРОЕ ДЕЛО))) Замечательный проект, продуманный, циклично-нарастающий, насыщенный, ИНТЕРЕСНЫЙ! Этот свой первый проект мы с ребятишками начинали с настороженностью: что это будет, как выйдет? По мере выполнения проекта всё больше загорались глаза, всё дружнее становилась команда, всё интереснее обсуждение поставленных вопросов. Дети научились по-взрослому и по-доброму смотреть на мир. И это, как мне кажется, самое главное! К проекту невольно подключались даже те ученики класса, кто в нем не участвовал. К сожалению, не могу выделить ни одного этапа: КАЖДЫЙ имеет своё настроение, КАЖДЫЙ отлично продуман и КАЖДЫЙ даёт свой интересный результат. Мы с командой знакомились с работами почти всех команд на всех этапах (Почти - потому что школьный интернет не пускал на страничку проекта, а личный модем - медленно работал). Очень многое для себя почерпнули, открыли новое. Если ещё будем принимать участие в сетевых проектах - только в таких))) Организаторам - интересных идей в дальнейшем))) Удачи во всех начинаниях))) Новогоднего настроения и семейного благополучия)))

    ОтветитьУдалить
  12. Тема проекта «Сделай мир лучше!» рассматривалась во взаимосвязи истории семьи, школы, родного края. Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать. Детьми был проведен поиск и анализ простейшей исторической информации. Приобщение к исследовательскому труду развивает творческие способности младших школьников, формирует у детей чувство сопереживания, эмоциональной отзывчивости. Живые, приближенные к ребенку свидетельства прошлого, помогают «прожить» историю. В ходе проекта я увидела, как ребенок радуется, когда идет в библиотеку, потому что имеет желание найти информацию о людях, живших на их земле. Он интересуется их историей и с большим желанием раздает листовки, рассказывает прохожим о своих земляках героях и испытывает при этом чувство радости, удовлетворения, гордости. Именно такая реакция является положительной мотивацией для ребенка этого возраста. Из своих наблюдений я увидела, что в проекте прослеживается очень точно мысль А. Твардовского: «У большинства людей чувство родины в обширном смысле - родной страны, отчизны - дополняет еще чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краев, района, города или деревушки. Эта малая родина со своим особым обликом, со своей - пусть самой скромной и непритязательной красотой предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой родине, что обнимает все малые и в великом целом своем - для всех одна».
    Спасибо. С уважением, Ольга Николаевна Руденко.

    ОтветитьУдалить
  13. Уважаемые авторы проекта! Огромное спасибо за предоставленную возможность принять участие в сетевом проекте "Сделай мир лучше!" Для меня это было приобретение большого опыта в работе, для детей приобретение новых знаний и умений. Я считаю, что все этапы проекта интересны. Они развивают детей и нас взрослых. Эмоции, после прохождения всех этапов, только положительные. Спасибо вам за интересные задания. Нам было очень интересно работать на каждом этапе. Дети работали увлеченно, активно, дружно. Главное, что мы поняли - хочешь сделать мир лучше - начни с себя. Ждём новых встреч! С наступающим всех новым годом! Команда "Неугомон", Синявка.

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемые Татьяна Анатольевна и Елена Николаевна, огромное спасибо за предоставленную возможность принять участие в таком интересном, живом проекте. Для меня это было приобретение большого опыта в работе, для детей приобретение новых знаний и умений. Все этапы были познавательны и интересны. Особенно ребятам понравилось принимать участие в акции "День героя Отечества". Ребята работали с интересом. Благодарим всех за совместную работу. Команда «Комета».

    ОтветитьУдалить
  15. Уважаемые Татьяна Анатольевна и Елена Николаевна, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за такой проект! Мы впервые участвовали в сетевом проекте и были приятно удивлены. Эта работа показалась нам очень интересной и увлекательной. Каждый этап открывал для нас всё новые и новые знания и возможности. Такие интересные задания, время пролетело незаметно. Детям понравились все этапы, к концу проекта к нам присоединились даже ученики из соседнего класса. Им стало интересно, чем мы занимаемся. В сельской местности присутствует проблема с интернетом и это иногда нас очень ограничивает. Но даже в таких условиях мы справились и дошли до финала. Очень понравились акции: "Копилка добрых дел" и "Акция к Дню Героя". Ученики в школе, на улице раздавали листовки. Ходили помогать к пенсионерам. Для пожилых людей в селе- это стало праздником. Им требовалась не только наша помощь, но и общение. Очень хорошие впечатления после проекта! Спасибо вам большое!
    С наступающим новым годом! Здоровья Вам и вашим семьям!
    Команда «Барбарики» Воронежская обл.

    ОтветитьУдалить
  16. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за этот проект. Первоклассникам было интересно выполнять задания, но столкнулись и с трудностями.Положительных эмоций было больше, чем негативных.Все работали с интересом.
    Ребятам понравилась акция посвященная Дню Героев Отечества. Дети узнали о маленьких героях большой войны. С выступлением к нам приходили ученики команды "Комета".
    Ждём новых встреч.С наступающим новым годом!

    ОтветитьУдалить
  17. Хочется сказать СПАСИБИЩЕ" организаторам проекта: Татьяне Анатольевне и Елене Николаевне. Проект "Сделай мир лучше" оказал на ребят большое впечатление.Сколько позитива было в составлении "Рецепта семейного счастья", в написании эссе... Да все этапы были интересными и поучительными.Как с ручейка начинается река, так и добрые дела начинаются с желания. Всё в наших руках. Очень хорошие впечатления после проекта! Спасибо вам большое! С наступающим новым годом! Здоровья Вам и вашим семьям!

    ОтветитьУдалить
  18. Большое спасибо хочется сказать организаторам проекта. Как нельзя кстати проект Сделай мир лучше завершает календарный год. Это был ГОД ВОЛОНТЁРА в России. И организаторы продумали всё до мельчайших деталей. Время проекта совпало с Днём добровольца, этапы были интересными и разнообразными. Ребята с большим увлечением включались в каждый этап. Каманда становилась всё дружнее. Приобрели много новых знаний о Великих людях края. И акцию добрых дел хочется продолжать и после завершения проекта. Благодарность авторам за горящие глаза детей и воспитание патриотизма у подрастающего поколения от меня и всех родителей нашего класса.

    ОтветитьУдалить
  19. Татьяна Анатольевна и Елена Николаевна, огромное СПАСИБО за замечательный проект! Мы с удовольствием приняли участие в данном сетевом проекте.Интересными и познавательными для нас были все этапы проекта. Больше всего запомнилось участие в акции "День героя Отечества". Участники нашей команды на своём опыте поняли,что тяжело изменить мир в лучшую сторону.Но это возможно, если вовлекать в волонтёрскую деятельность и семью, и друзей, и одноклассников.

    ОтветитьУдалить
  20. Проект удивительный! Нам очень был полезен. Даже ребята, которые не в проекте, старались выполнять задания и помогать. Значит, они их тоже заинтересовали! А это многого стоит. Огромное Вам спасибо за организацию такого увлекательного проекта, за помощь и поддержку! Сама с удовольствие работала!

    ОтветитьУдалить
  21. Очень хороший проект. Детям понравился и был полезен. В ходе работы каждый старался быть максимально активным, выполнять работу в назначенный срок.Благодаря этой работе мы сейчас работаем над классным проектом "Портфолио выходного дня".
    Были, конечно, технические трудности, но мы справились, пусть не совсем вовремя, но главное, мы дошли до поставленной цели: прошли все этапы и получили массу удовольствия и полезной информации.
    Спасибо организаторам! Новых Вам идей!

    ОтветитьУдалить